Liens amis

Liens amis : des lieux à fréquenter sans hésitation !

Les éditions : 

Pour les grands formats aux éditions de l’Homme Sans Nom : http://editions-hsn.fr/

Pour les poches aux éditions J’ai Lu :  http://www.jailu.com

Une auteure que j’apprécie particulièrement* : Roznarho et son roman Rêves d’Utica : https://roznarho.com/ 

UTICA-COUV-ecran

pastille01

Les illustrateurs : 

(le bandeau d’en-tête, dans l’ordre : Élian Black’Mor, Mathieu Lauffray, Aleksi Briclot, et Simon Goinard 2x)

Élian Black’Mor : http://www.elian-black-mor.com/

Aleksi Briclot : http://www.aneyeoni.com/news_fr.html

Julien Delval : http://juliendelval.blogspot.fr/

Émile Denis : http://emile-denis.blogspot.fr/

Simon Goinard : http://www.simongoinard.com/

Didier Graffet : http://www.didiergraffet.com/

Kopinski : http://www.karlkopinski.com/

Mathieu Lauffray : http://www.lauffray.com/

Yohann Lossel : http://yoannlossel.blogspot.fr/

Jean-Sébastien Rossbach : http://jsrossbach.blogspot.fr/

Marc Simonnetti : http://marcsimonetti.tumblr.com/

Yogh : http://yogh-art.blogspot.fr/

Yoz (Yohann Bodin) : http://yozart.blogspot.fr/

pastille01

Les acteurs du web :

Actusf : http://www.actusf.com

Emaginarock : http://www.emaginarock.fr/

ArcaneSFantasy : http://arcanesfantasy.free.fr/

Cafard cosmique (le) : http://www.cafardcosmique.com/

Elbakin : http://www.elbakin.net/

Etherval (revue) : http://www.etherval.com/

LeFantastique.net : http://www.lefantastique.net/

Le forum de la littérature fantastique : http://lecture-fantastique.forumactif.com/

Fantasy.fr : http://www.fantasy.fr

Fantasy-gate : http://fantasy-gate.fr/

Noosphere : http://www.noosfere.com/

Présence d’Esprit : http://www.presences-d-esprits.com/

Vampires & Sorcières : http://www.vampires-sorcieres.fr/

Ymaginères : http://ymagineres.wix.com/

Yozone : http://www.yozone.fr/

 

pastille01

Les Libraires spécialisés :

Librairie La Dimension Fantastique : http://www.dimensionfantastique.com/

Librairie Ciel Rouge : http://www.ciel-rouge.fr

Librairie Critic : http://www.librairie-critic.fr/

Librairie Imaginaute : http://www.imaginaute.com

La librairie Omerveille : http://www.omerveilles.com

La librairie itinérante Ratatosk : http://ratatosk-librairie.fr/

La librairie Scylla : http://www.scylla.fr/

Trollune : http://www.trollune.fr

La librairie Ys : http://www.librys.fr/

pastille01

Les blogs :

Bazar de la littérature : http://bazardelalitterature.com/

Blog-o-livre : http://blog-o-livre.over-blog.com/

Book en Stock : http://bookenstock.blogspot.fr/

Au Boudoir Écarlate : http://auboudoirecarlate.forumgratuit.org/

Fantasy au petit-déjeuner : http://fantasyaupetitdejeuner.blogspot.fr/

Imaginelf : http://www.imaginelf.com/

Livrement : http://livrement.wordpress.com/

Les Murmures d’A. C. de Haenne : http://les-murmures.blogspot.fr/

Peuple Féérique : http://peuple-feerique.com/

Polars-addict : http://www.polars-addict.com/

 

pastille01

 Autres acteurs SFFF : 

Le centre de l’imaginaire arthurien de Brocéliande : http://www.centre-arthurien-broceliande….

Les cuirs de Belfeuil : http://www.cuirmedieval.fr

Le festival Trolls et Légendes à Mons en Belgique : http://www.trolls-et-legendes.be/

pastille01

Merci pour le partage ;) Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInPin on Pinterest

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.